महिला लक्षित स्वरोजगार योजनाओं के बाद महिला सशक्तिकरण विभाग का अगला संकल्प

दी टॉप टेन न्यूज़ देहरादून

देहरादून, 18 जून प्रदेश के दुर्गम ग्रामीण इलाकों की असहाय वृद्ध महिलाओं को आर्थिक और सामाजिक संबल देने के लिए जल्द एक योजना लाने की तैयारी है। महिला सशक्तिकरण एवं बाल विकास मंत्री रेखा आर्या ने इस बाबत विभाग के अधिकारियों को योजना का प्रारूप तैयार करने के निर्देश दिए है।

कैबिनेट मंत्री रेखा आर्या ने बताया कि प्रदेश सरकार महिलाओं के सशक्तिकरण की दिशा में विशेष प्रयास कर रही है। इसी को देखते हुए बीते दिनों रोजगार की “महिला सारथी योजना”, “महिला एवं बाल मुखी सहायता योजना” और अब “एकल महिला स्वरोजगार योजना” लागू की गई है।

कैबिनेट मंत्री रेखा आर्या ने कहा कि एकल महिला स्वरोजगार योजना में उस तबके की महिलाओं को लक्षित किया गया है, जो सबसे ज्यादा अशक्त स्थिति में होती है। उन्होंने कहा कि इस योजना के तहत स्वरोजगार करके ऐसी महिलाएं अपने जीवन स्तर को सुधार सकेंगी।

कैबिनेट मंत्री ने बताया कि दुर्गम ग्रामीण क्षेत्रों में असहाय वृद्ध महिलाओं के पोषण, देखभाल और उन्हें सामाजिक, आर्थिक व भावनात्मक संबल देने के लिए एक और महत्वाकांक्षी योजना विचाराथीन है। इस योजना के तहत पात्र महिलाओं को सरकार किस-किस तरह के लाभ दे सकती है, इस पर विचार किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि जल्द ही विभाग इस योजना का प्रारूप तैयार करके प्रक्रिया को आगे बढ़ाएगा।

Verified by MonsterInsights