कानूनगो 40 हजार रुपये की रिश्वत लेते हुए रंगे हाथों गिरफ्तार

 

दी टॉप टेन न्यूज़/ देहरादून

विजिलेंस हल्द्वानी ने भ्रष्टाचार के खिलाफ बड़ी कार्रवाई करते हुए डीडीहाट तहसील, जनपद पिथौरागढ़ में तैनात कानूनगो नारायण सिंह करायत को 40,000 रुपये रिश्वत लेते हुए रंगे हाथों गिरफ्तार किया है।

विजिलेंस को एक शिकायतकर्ता द्वारा टोल फ्री नंबर 1064 पर शिकायत दी गई थी जिसमें बताया गया कि कानूनगो ने डीडीहाट तहसील वार्ड में बन रहे मकान का कार्य भूमि की नाप न होने के कारण रुकवा दिया है। इसके साथ ही तोक छन्पट्टा क्षेत्र में प्रस्तावित भवन निर्माण से पहले भूमि की नाप के एवज में 50,000 रुपये की रिश्वत मांगी गई। बातचीत के बाद आरोपी कानूनगो 40,000 रुपये में तैयार हो गया। शिकायत को गंभीरता से लेते हुए विजिलेंस नैनीताल सेक्टर हल्द्वानी में तैनात निरीक्षक द्वारा जांच की गई जिसमें आरोप प्रथम दृष्टया सही पाए गए।

इसके बाद पुलिस उपाधीक्षक अनिल सिंह मनराल के पर्यवेक्षण में और निरीक्षक प्रकाश चंद्र जोशी के नेतृत्व में ट्रैप टीम का गठन किया गया। टीम ने 4 अप्रैल 2025 को नियमानुसार कार्रवाई करते हुए कानूनगो नारायण सिंह करायत को डीडीहाट तहसील परिसर स्थित उसके सरकारी आवास से रिश्वत की राशि स्वीकार करते वक्त गिरफ्तार किया। आरोपी वर्तमान में निकट जेएमके टाइल्स, मोहल्ला खोल्टा, जनपद अल्मोड़ा में निवास करता है जबकि उसका मूल निवास ग्राम पजीना पट्टी शहरू, तहसील रानीखेत जनपद अल्मोड़ा है।

इस पूरे मामले में भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम के तहत मुकदमा दर्ज कर अग्रिम जांच की जा रही है। सतर्कता अधिष्ठान के निदेशक डॉ. वी. मुरूगेशन ने ट्रैप टीम को उनकी सफल कार्रवाई के लिए नगद पुरस्कार देने की घोषणा की है। साथ ही उन्होंने आमजन से अपील की है कि टोल फ्री नंबर 1064 और व्हाट्सएप हेल्पलाइन नंबर 9456592300 के माध्यम से भ्रष्टाचार के खिलाफ मुहिम में अपना योगदान दें।